EICHHOF-JASS am 29. Juli 2018

Bei Familie Grosswiler in Unterehrendingen

Durften wir 68 Jasserinnen und Jasser begrüssen auf dem Eichhof.
Die Bestuhlung war genial. So hatten doch alle genügend Platz in der Scheune, Petrus meinte es diesmal sehr gut mit uns.
Die Sonne zeigte sich von der besten Seite. (heiss wars)
Pünktlich kamen alle am Ziel an.Gespielt wurden mit deutschen und französischen Karten, 4 Passen zu 12 Spielen (Trumpf, obenabe und undenufe). Das Spiel zählt 157 Punkt und selbstverständlich durfte auch nicht gewiesen werden.
Um 11.00 begann das Preisjassen. 2 Passen wurden gespielt und danach wurden alle mit einem guten Mittagessen verwöhnt.
Familie Grosswiler grillierten , (Cervelats und Kalbsbratwürste von der Metzgerei Werder, Endingen), dazu 5 verschiedene Salate und nicht zuletzt das selbstgebackene Bauernbrot. Keiner musste hungern.
Sogar konnten einige im Freien das Essen geniessen. Leider konnten das nicht alle 68 Teilnehmer (infolge Platzmangel)
Ein Dankeschön an Sepp und sein Gehilfe für das gute grillieren… und natürlich Heidi und Bea und alle für die guten Salate und das selbstgebackene Brot.
Gleich wurden die nächsten 2 Passen in „Angriff“ genommen.
Es lief alles wie am „Schnürchen“, es war ein gemütlicher, fairer Jasstag in einer schönen ländlichen Gegend.
Um ca. 16.00 Uhr bedankten wir uns nochmals ganz herzlich bei unseren Jasserinnen und Jasser, welche teilweise von weither zu uns kamen wie z.B. den Kantonen, Zürich,Appenzell,Basel,Luzern,Zug usw.
Jetzt begann das Rangverlesen. 34 Teilnehmer erhielten einen Preis…
Ganz herzlich bedanken möchten wir uns nochmals bei Familie Grosswiler und Gehilfen für die stets gute Bewirtung und dass wir diesen tollen Tag bei Ihnen verbringen durften, mit all den Jasserinnen und Jassern.

Für uns wieder einmal mehr ein unvergesslicher Tag, allen nochmals ein herzliches

DANKESCHÖN
Jass-Egge
Annemarie und Walter Weiss

Wir hoffen, dass auch am 28. Juli 2019 wiederviele Jasserinnen und Jasser zum Eichhofjass erscheinen werden.. Alles ersichtlich in unserem Jahresprogramm 2019. Wir freuen uns sehr darauf.

RANGLISTE Eichhofjass 29.07.18

RangNamePunkte RangNamePunkte 
1.Krebser Ruth427435.Wernli Alfons3777
2.Saxer Monika412036.Steiner Beni3777
3.Grosswiler Sepp411437.Grosswiler Beatrice3765
4.Huber Doris409538.Fässler Fabian3761
5.Niederberger Edy404039.Duttwiler Rolf3752
6.Canonica Ursula402940.Treier Alfons3747
7.Merki Maria402441.Wieser Mergrit3743
8.Widmer Otmar400842.Seiler Sepp3743
9.Duttwiler Karl400243.Alder Alfred3731
10.Cortellini Christian400044.Schwab Elisabeth3699
11.Tschannen Marianne397845.Stern Marlies3693
12.Weidmann Ernst397446.Rub Paul3688
13.Bellmont Erwin396347.Gyr Margrit3665
14.Hufschmid Sepp396148.Käppeli Othmar3654
15.Stern Erwn394449.Saxer Tni3653
16.Richner Hansi393950.Wietlisbach Pius3634
17.Hohl Jeannine393551.Muheim Pierre3622
18.Kofmehl Vinzenz391652.Hufschmid Doris3618
19.Kuferschmid Achim389953.Grüter Peter3616
20.Töngi Lotti389454.Gerhard Walter3612
21.Meister Monika389355.Markwalder Annemarie3612
22.Füglister Hans388556.Krebs André3607
23.Vögtlin Heidy387657.Meister Fredy3572
24.Bieri Peter386158.Theile Elisabeth3567
25.Zoller Hansruedi385759.Hauenstein Herbert3565
26.Seiler Christina385560.Ballat Elisabeth3533
27.Meuter Max385261.Burger Martin3513
28.Alder Karl384262.Wüthrich Fritz3442
29.Schnellmann Remo383463.Käppeli Margrit3406
30.Betschart Beat383264.Elmiger Otto3405
31.Thönen Huldreich382965.Laube Agnes3382
32.Fuhrer Peter381266.Dobler Hilde3338
33.Meuwly Bernadette379267.Kloter Karl3241
34.Koch Walter379168.Zimmermann Werner3205
GESAMTRANGLISTE vom 27. Mai und 28.07.2018 (Ränge 1-30 erhielten noch einen Preis)
RANGLISTE VOM 27. Mai 201828.07.2018
RangNamePunkteTotal Punkte
1Krebser Ruth411042748384
2Fässler Fabian440437618165
3Duttwiler Karl401940028021
4Betschart Beat413038327962
5Huber Doris385940957954
6Weidmann Ernst397139747945
7Grosswiler Sepp380041147914
8Markwalder Annemarie430036127912
9Treier Alfons406837477815
10Seiler Christina394238557797
11Ballat Elisabeth424135337774
12Kupferschmid Achim387138997770
13Tschannen Marianne378839787766
14Vögtlin Heidy387838767754
15Kofmehl Vinzenz379239167708
16Grosswiler Beatrice388837657653
17Schnellmann Remo372938347563
18Meuwly Bernadette375637927548
19Seiler Sepp377037437513
20Hufschmid Doris388436187502
21Hufschmid Sepp353439617495
22Gerhard Walter387536127487
23Alder Alfred371937317450
24Steiner Beni367337777450
25Hauenstein Herbert387035657435
26Saxer Toni374036537393
27Krebs André377436077381
28Duttwiler Rolf359837527350
29Wernli Alfons352137777298
30Dobler Hilde389233387230